Водопад Анхель

Водопад Анхель – настоящая гордость для Венесуэлы. Каждый житель этой страны с достоинством может сообщить любому туристу: «Если Вы не видели Анхель, значит Вы не были в нашей стране»! И ведь это действительно так! Эгипет гордится Нилом, Бразилия – Амазонкой, США – Ниагарским водопадом, а Венесуэла водопадом Анхель – самым высоким водопадом планеты.

Впервые открыл водопад Анхель некий американский пилот Джеймс Энджел (Angel) еще в 1935-ом году. Джеймс в то время вел воздушную разведку близлежащих мест и невольно увидел такую красотищу. Туземцам, само собой, об этом месте было известно еще до прихода европейцев. Но они сюда не потыкались, так как считали, что тут обитает дух в обличье человека. И он ворует души людей. Впрочем, не так уж и просто сюда добраться. Сначала надо преодолеть 70-тикилометровое расстояние на катере, а потом еще и 2-3 километра пробираться сквозь джунгли, что очень утомительно. Поэтому обычно экскурсии на водопад Анхель устраиваются посредством воздушных туров. Небольшие самолеты пролетают прямо возле скал и пропастей Ауянтепуи и над, казалось бы, нетронутыми лесными массивами и каньонами. Само по себе уже это путешествие очень завораживает, однако больше всех затрагивает струны души именно Анхель.

Наибольшая высота свободного падения сего водопада составляет 807 метров. Этот показатель в 20 раз больше, нежели во всемирно известном Ниагарском водопаде и в 15 раз, чем в Игуаском. Неудивительно, что венесуэльцы им так гордятся.

Наиболее красив Анхель в дождливые сезоны. Однако именно тогда очень сложно к нему добраться, так как проходимость на земле затрудняется горной сельвой, а воздушный обзор гораздо большей облачностью и туманом.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив