Стромбус гигантский

У берегов Венесуэлы можно встретить уникального моллюска — Стромбуса гигантского. Этот брюхоногий моллюск является самым крупным представителем семейства Strombidae. Стромбус гигантский обитает в западной части Атлантического океана, однако наиболее большие скопления можно наблюдать у побережья Венесуэлы и Колумбии. Раковина Стромбуса имеет уникальный внешний вид, что сделало его одной из самых привлекательных находок среди коллекционеров. Торговля этими моллюсками строго ограничена, поэтому найти ее считается большой удачей.

Размеры раковины этого моллюска может достигать 35 сантиметров. Сама раковина достаточно массивная, удивительной овально-конической формы. Окраска Стромбуса может быть самых различных оттенков — от светло-бежевого до темно-коричневого. Губа раковины этого моллюска имеют ярко-выраженные волнистые края, очень заметные у молодых особей. Устье раковины ярко-розового цвета, иногда встречаются белого цвета.

Стромбус гигантский встречается как на побережье, так и на глубине до 25 метров. Моллюск питается предпочтительно морскими водорослями и морскими травами. Живет этот удивительный моллюск около семи лет, однако встречаются и особи более 10-летнего возраста. Размножается Стромбус круглый год — в одной кладке может быть более 700 тысяч яиц. В настоящее время Стромбус является промысловым для местного населения некоторых стран, несмотря на то, что в большинстве стран он является достаточно редким из находится под охраной. Этот вид моллюска находится на грани исчезновения, поэтому импорт и экспорт строго регулируется международной Конвенцией. У побережья Гондураса и Венесуэлы вылов этого моллюска был долгое время запрещен.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив