Фрегат ариэль

Одним из представителей птичьего царства Венесуэллы является фрегат ариэль из семейства фрегатовых отряда пеликанообразных.

В отличие от пеликанов, которые хорошо приспособлены к нырянию и плаванию, фрегаты предпочитают другую стихию — воздух. Если птица села на воду, то взлететь ей будет уже трудно — перья, почти несмазанные жиром, быстро намокают и увеличивают вес, а слабые ноги плохо отталкиваются от воды. Зато в небе фрегату, у которого масса костей составляет всего 5% от общей массы тела, нет равных.
Высокая скорость полета, бесшумность, маневренность позволяют фрегатам легко охотиться на других птиц.

Ариэль или малый фрегат, имея размах крыльев до 193 см, является самым маленьким представителем семейства фрегатовых. Его черное оперение отливает голубым и зеленым, самки имеют белую грудь.

Питаются ариэли моллюсками, рыбой, ракообразными, черепахами, разоряют гнезда других птиц. Часто фрегаты отнимают добычу у более слабых птиц, хватая их в воздухе за хвост и крылья и заставляя бросить добычу. За подобные хулиганские действия фрегаты получили прозвище «пираты» или «птицы войны».

В океане ариэли охотятся на летучих рыб, следуя за их косяками и ожидая когда рыбы выпрыгнут из воды. В воду фрегат опускает только голову и верхнюю часть шеи.
Иногда дельфины становятся невольными помощниками фрегатов по охоте, сбивая тунца в косяки и заставляя его выныривать из воды, спасаясь от преследования. Часто птицы воруют рыбу из сетей, следуя за рыболовецкими судами.

Обитают птицы колониями, которые состоят из тысяч особей. Фрегаты откладывают единственное яйцо в гнездо из веток, травы и водорослей, либо прямо в расщелины скал. Цвет оперения взрослой птицы фрегаты приобретают только к 4 — 6 годам. Такого долгого детства больше нет ни у одной птицы.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив