Столовые горы тепуи

Тепуи — обширного плато, которое образовалось на месте озера более двухсот миллионов лет назад. Плоскогорье в основном состояло из песчаника, основанием которого был гранит — в результате эрозии, плато превратилось в тепуи, которые покрыты достаточно устойчивыми породами. Большая часть тепуй состоят из монолитных блоков песчаника или кварцита. В тепуях можно встретить достаточно большое количество пещер и туннелей, образованных подземными водами.

Абисмо-Гай-Коллет — уникальная пещера, глубина которой более 670 метров, в этой же пещере есть карстовые воронки, диаметр которых более 300 метров. Столовые горы всегда привлекали внимание исследователей, однако первое успешно восхождение на вершину горы Рорайма зарегистрировано лишь в 1884 году, британской экспедицией Эверарда Им Турна. Отчет от этой экспедиции был опубликован в многих странах и именно он лег в основу известнейшего романа «Затерянный мир».

Плато этих гор состоит в основном из олиготрофных почв, плато практически полностью изолированно от от леса у подножья, что создает невероятное впечатление островов. На этих плато сохранилось большое количество эндемичных видов растительного и животного мира — хищные растения, орхидные и бромелиевые семейства. Исчезающие виды можно встретить по всей территории столовых гор тепуй, также только здесь водится огромное количество уникальных птиц и рептилий. Здесь можно встретить огромные воды змей, таких как анаконда, гремучих змей, лесную черепаху, которая водится в лесах у подножия тепуй, несколько видов хамелеона и игуаны, гвинейскую свинью и множество белок.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив