Повадки пираний

Для пираньи главное в жизни — найти поживу и урвать свой кусок.

—           Обладая прекрасно развитым обонянием, пиранья чутко улавливает легчайший запах крови. Кроме того, она живо реагирует на яркие цвета и звуки, порождаемые движениями пловца.

—           Многие любители экзотических рыб содержат пираний в аквариумах, и при наличии корма в достатке те не проявляют своей пресловутой кровожадности, поедая ровно столько, сколько нужно для утоления голода.

Аквариумисты заметили, что, получив на обед слишком много мелкой рыбешки, пираньи оставляют часть угощения «на потом» и только обгрызают жертвам плавники, чтобы те не сбежали. Тем не менее, разведение пираний требует предельной осторожности.

—           Обладая сильными челюстями и острыми зубами, пиранья способна перекусывать не только кости, но даже стальную леску.

—           Хорошо изучив повадки пираний и сроки их нереста, индейцы Южной Америки знают, в какое время года можно без опаски купаться и переходить реки вброд.

—           В некоторых регионах своего ареала пираньи выполняют функции «похоронной службы». У некоторых индейских племен бассейна Амазонки и Ориноко заведено опускать в реку своих мертвецов, чтобы их дочиста обглодали пираньи. Спустя некоторое время из воды извлекают чистый скелет, и, украсив его цветами и амулетами, торжественно хоронят.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив